Termine & Elternmitwirkung

Termine Schuljahr 2020/21

Dezember 2020

Di.,

01.12.20

17:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
Fr.,

04.12.20

12:30 Uhr – 14:00 Uhr Sitzung Multiprofessionelles Team (Kroll, Wegener, Dittrich, Ner-Ehl)
Di.,

08.12.20

16:00 Uhr Dienstversammlung
Di.,

15.12.20

• 16:00 Uhr Klassenlehrertreffen

• 17:30 Uhr Fachplanungen der Jahrgänge für das 2. Schuljahr

Mi.,

23.12.20

23.12.2020 – 08.01.2021 Weihnachtsferien
Januar 2021
Mo.,

11.01.21

erster Schultag nach den Ferien
Di.,

12.01.21

16:00 Uhr Dienstversammlung
Do.,

14.01.21

evtl. 19:00 Uhr Elternabend Schüleraustausch Org. Frick und Varelmann
Fr.,

15.01.21

12:45 Uhr – 14:00 Uhr Sitzung Multiprofessionelles Team (Kroll, Wegener, Dittrich, Ner-Ehl)
Mo.,

18.01.21

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 2
Di.,

19.01.21

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 3
Mi.,

20.01.21

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 4
Do.,

21.01.21

Hetzwege: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl.1 – 4
Mo.,

25.01.21

16:00 – 19:00 Uhr Beratungsgespräche Kl. 4, 1. Tag
Di.,

26.01.21

16:00 – 19:00 Uhr Beratungsgespräche Kl. 4, 2. Tag
Februar 2021
Mo.,

01.02.21

01.02. – 02.02.21 Halbjahresferien

Fr.,

05.02.21

12:45 Uhr – 14:00 Uhr Sitzung Multiprofessionelles Team (Kroll, Wegener, Dittrich, Ner-Ehl)
Di.,

09.02.21

• 2. Stufe Mathematik-Olympiade Kl. 3 – 4, Org. Bellmer (1. – 2. Std.)

• 17:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes

Fr.,

12.02.21

Evakuierungsübung
Di.,

16.02.21

16:00 – 19:00 Uhr Elternsprechtag Kl. 1, 2, 3
Fr.,

19.02.21

Anhörungsgespräche Zurückstellung vom Schulbesuch
Mo.,

22.02.21

Anhörungsgespräche Zurückstellung vom Schulbesuch
Di.,

23.02.21

17:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
März 2021
Di.,

02.03.21

• 17:00 Uhr Fachkonferenz Ev. Religion

• 17:30 Uhr Treffen Arbeitskreis KITA-GS, im Kindergarten Sperlingsweg

Fr.,

05.03.21

12:45 Uhr – 14:00 Uhr Sitzung Multiprofessionelles Team (Kroll, Wegener, Dittrich, Ner-Ehl)
Di.,

09.03.21

16:00 Uhr Dienstversammlung
Mi.,

10.03.21

12:30 Uhr Sitzung der Jahrgangsleiter
Di.,

16.03.21

16:00 Uhr Dienstversammlung
Mo.,

22.03.21

22.03. – 24.03.2021 Schulanmeldungen für die Schulanfänger 22/23 (auch Dokumentationserlaubnis einholen).
Di.,

23.03.21

• 17:00 Uhr Fachkonferenz Musik

• evtl. zeitgleich mit Fachkonferenz Sport

Mo.,

29.03.21

29.03. – 09.04.2021 Osterferien
April 2021
Do.,

01.04.21

letzter Termin für Antragstellung auf freiwilligen Rücktritt
Mo.,

12.04.21

• erster Schultag nach den Ferien

• Schülerpraktikum 12.04.2021 – 23.04.2021 Maxi Kahlbrecht, Eichenschule, zu Graf

Di.,

13.04.21

16:00 Uhr Dienstversammlung
Fr.,

16.04.21

12:45 Uhr – 14:00 Uhr Sitzung Multiprofessionelles Team (Kroll, Wegener, Dittrich, Ner-Ehl)
Mo.,

19.04.21

19.04. – 23.04.2021 Schnuppertage für die Schulanfänger 2021/22
Di.,

20.04.21

17:00 Uhr Fachkonferenz Werken
Mi.,

21.04.21

3. Stufe Mathematik-Olympiade Kl. 3 – 4, Org. Bellmer (1. – 2. Std.)
Fr.,

23.04.21

Abgabe der ressourcenrelevanten sonderpädagogischen Gutachten (Hören, Km. GE, Sprache bei Wahl der Förderschule und Übergangsgutachten) –  spätester Termin
Mo.,

26.04.21

16:00 – 19:00 Uhr zweites Beratungsgespräch Kl. 4
Di.,

27.04.21

17:00 Uhr Gesamtkonferenz
Fr.,

30.04.21

letzter Termin für Mitteilung über Versetzungsgefährdung
Mai 2021
Mo.,

03.05.21

• 03.05. – 07.05.21 Anmeldungen der Schulanfänger 2021/22 für das unterrichtsergänzende Angebot in der 5. Stunden und Ganztag im Schulbüro

•03.- 07.05.2021 ADAC-Turnier in Scheeßel, Jahrgang 3, Org. Döring

Di.,

04.05.21

17:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
Fr.,

07.05.21

12:45 Uhr – 14:00 Uhr Sitzung Multiprofessionelles Team (Kroll, Wegener, Dittrich, Ner-Ehl)
Mo.,

10.05.21

10.-12.05.2021 ADAC-Turnier in Hetzwege, Jahrgang 3, Org. Döring
Di.,

11.05.21

17:00 Uhr Fachkonferenz Textiles Gestalten und Kunst
Do.,

13.05.21

Christi Himmelfahrt – schulfrei
Fr.,

14.05.21

Brückentag – schulfrei
Sa.,

15.05.21

Abgabe der nicht ressourcenrelevanten sonderpädagogischen Gutachten- spätester Termin
Di.,

18.05.21

17:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes
So.,

23.05.21

Pfingsten
Mo.,

24.05.21

Pfingstmontag – schulfrei
Di.,

25.05.21

Pfingstferien
Juni 2021
Fr.,

04.06.21

12:45 Uhr – 14:00 Uhr Sitzung Multiprofessionelles Team (Kroll, Wegener, Dittrich, Ner-Ehl)
Di.,

08.06.21

•08.06. – 17.06.21 8:00 – 16:00 Uhr Schulanmeldungen für die Schulanfänger 22/23

•17:00 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht

Di.,

15.06.21

17:00 Uhr Dienstversammlung
Do.,

17.06.21

Theater Nimmerland, „Die Händlerin der Worte“, (Nachholtermin vom 08.06.20)

Aufbau 6:00 – 8:00 Uhr, nur noch 2 Vorstellungen für Kl. 1 – 3

1. Vorstellung 8:00 – 9:00 Uhr

2. Vorstellung 9:30 – 10:30 Uhr

Di.,

22.06.21

16:00 Uhr Übergabegespräche mit der Beekeschule, Ort noch offen
Di.,

29.06.21

16:00 Uhr Dienstversammlung
Juli 2021
Do.,

01.07.21

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 1
Fr.,

02.07.21

12:45 Uhr – 14:00 Uhr Sitzung Multiprofessionelles Team (Kroll, Wegener, Dittrich, Ner-Ehl)
Mo.,

05.07.21

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 4
Di.,

06.07.21

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 3
Mi.,

07.07.21

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 2
Do.,

08.07.21

19:00 Uhr 2. Infoabend für die Schulanfänger (Klasse 1 und Vorschule)
Mo.,

12.07.21

• Hetzwege: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 1 – 4

• 12.07. – 16.07.21 Besuch der Klassenlehrkräfte in den KITAS

Di.,

13.07.21

16:00 Uhr Dienstversammlung
Mi.,

21.07.21

letzter Schultag, Zeugnisvergabe, Unterrichtsende nach der 3. Stunde
Do.,

22.07.21

22.07. – 01.09.21 Sommerferien
Mi.,

25.08.21

Schulbüro startet
Mo.,

30.08.21

16:00 Uhr Treffen des Kollegium
Di.,

31.08.21

• 8:00 – 10:00 Uhr Dienstversammlung

• 10:30 Uhr Klassenlehrertreffen

Mi.,

01.09.21

ab 8:00 Uhr Fachplanungen der Jahrgänge
Do.,

02.09.21

erster Schultag nach den Ferien
Sa.,

04.09.21

Einschulung

Qualitätsmanagement /  Evaluation 2020

Thema: Ganztag

Auswertung

Stand: 22.06.2020

Klasse 1/2 Kinder

Anmeldungen: 119

Rückgabe der Fragebögen: 115

  Mittagessen J K L n.b.
01. Das Essen schmeckt mir. 73 34 5 10
02. Ich werde satt vom Essen. 70 35 10
03. Die Mensa gefällt mir. 99 11 5
04. Ich fühle mich beim Mittagessen wohl. 82 26 7
05. Die Lautstärke ist angenehm. 35 38 39 3
06 Ich finde die Mensaregeln wichtig. 96 8 1 10
07. Welche weiteren Regeln wären mir wichtig?
Hausaufgabenzeit J K L n.b.
08. Die vorgegebene Zeit reicht mir für die Hausaufgaben. 78 32 8 5
09. Bei den Hausaufgaben wird mir geholfen. 87 15 13
10. In der Hausaufgabenzeit fühle ich mich wohl. 86 26 3
11. Die Lautstärke ist angenehm. 37 43 35
„Freie Zeit“ im Ganztag J K L n.b.
12. Ich habe genug Zeit, um mit meinen Freunden zu spielen. 85 26 5
13. Ich kann mich zurückziehen und entspannen. 55 32 29
14. Es gibt genügend Spielsachen zum Ausleihen. 70 30 12 3
Unterrichtsergänzende Angebote

Von 15:00 – 15:45 Uhr

J K L n.b.
15. Es gibt genügend Angebote, die mich interessieren. 69 19 3 24
16. Ich fühle mich in meinem Angebot wohl. 75 13 2 25
17. Ich würde mich in dieser Zeit gerne ausruhen. 40 18 29 28
Zusammenleben im Ganztag J K L n.b.
18. Im Ganztag habe ich Freunde gefunden. 88 19 8
19. Wir gehen freundlich miteinander um. 96 14 5
20. Ich weiß, wo ich bei Problemen Hilfe bekommen kann. 101 12 2
21. Ich finde Ganztagsschule cool. 98 13 4
Wünsche für die Nachmittagszeit an unserer Schule
22  

 

Qualitätsmanagement /  Evaluation 2020

Thema: Ganztag

Auswertung

Klasse 3/4 Kinder

Anmeldungen: 80

Rückgabe der Fragebögen: 67

  Mittagessen J K L n.b.
01. Das Essen schmeckt mir. 36 28 2 1
02. Ich werde satt vom Essen. 42 20 4 1
03. Die Mensa gefällt mir. 48 16 3
04. Ich fühle mich beim Mittagessen wohl. 31 31 5
05. Die Lautstärke ist angenehm. 15 28 24
06 Ich finde die Mensaregeln wichtig. 47 10 5 5
07. Welche weiteren Regeln wären mir wichtig?
Hausaufgabenzeit J K L n.b.
08. Die vorgegebene Zeit reicht mir für die Hausaufgaben. 42 25 3
09. Bei den Hausaufgaben wird mir geholfen. 45 14 8
10. In der Hausaufgabenzeit fühle ich mich wohl. 45 18 5
11. Die Lautstärke ist angenehm. 28 24 15
„Freie Zeit“ im Ganztag J K L n.b.
12. Ich habe genug Zeit, um mit meinen Freunden zu spielen. 42 13 10 2
13. Ich kann mich zurückziehen und entspannen. 31 18 14 4
14. Es gibt genügend Spielsachen zum Ausleihen. 40 13 11 3
Unterrichtsergänzende Angebote

Von 15:00 – 15:45 Uhr

J K L n.b.
15. Es gibt genügend Angebote, die mich interessieren. 30 9 6 22
16. Ich fühle mich in meinem Angebot wohl. 31 11 1 24
17. Ich würde mich in dieser Zeit gerne ausruhen. 21 9 13 24
Zusammenleben im Ganztag J K L n.b.
18. Im Ganztag habe ich Freunde gefunden. 43 15 9
19. Wir gehen freundlich miteinander um. 47 18 2
20. Ich weiß, wo ich bei Problemen Hilfe bekommen kann. 52 10 4 1
21. Ich finde Ganztagsschule cool. 39 18 9 1
Wünsche für die Nachmittagszeit an unserer Schule
22  

 

21Qualitätsmanagement /  Evaluation 2020

Thema: Ganztag

Auswertung

Klasse 1/2 Eltern

Anmeldungen: 119

Ausgegebene Fragebögen: 115

Rückgabe der Fragebögen: 57

  Organisation „Ganztag“ J K L n.b.
01. Ich kenne den Rhythmus der Ganztagsschule. 39 15 2
02. Ich bin mit der Gruppengröße in den Angeboten zufrieden. 30 23 1 2
03. Ich bin mit dem Anmeldeverfahren zufrieden. 40 15 1
04. Die Anmeldeformulare sind verständlich. 48 6 1 1
05. Ich fühle mich in die Nutzung des Bezahlsystems „Giroweb“ gut eingewiesen. 40 11 5
06 Ich bin mit dem Bezahlsystem „Giroweb“ zufrieden. 28 12 16
07. Wünsche und Hinweise
Mittagessen J K L n.b.
08. Das Essen schmeckt meinem Kind. 32 19 5
09. Mein Kind wird vom Essen satt. 34 19 3
10. Das Menüangebot finden wir insgesamt gut. 32 16 8
11. Das Preis-Leistungsverhältnis für das Essen ist angemessen. 33 18 5
Hausaufgabenzeit J K L n.b.
12. Mein Kind erledigt die Hausaufgaben vollständig 38 15 3
13. Mein Kind profitiert von der Hausaufgabenbetreuung. 37 17 2
Unterrichtsergänzende Angebote

Von 15:00 – 15:45 Uhr

J K L n.b.
14. Es gibt genügend Angebote die mein Kind interessieren. 36 12 1 7
Zusammenleben im Ganztag J K L n.b.
15. Mein Kind fühlt sich von den pädagogischen Fachkräften gut betreut. 47 9 0
16. Ich bin mit der Kommunikation zwischen Elternhaus und den pädagogischen Fachkräften zufrieden. 24 25 6 1
17. Mein Kind kommt ausgeglichen und zufrieden aus der Schule. 40 14 55 1
Wünsche für den Ganztagsbereich an unserer Schule
18.  

     Qualitätsmanagement /  Evaluation 2020

Thema: Ganztag

Auswertung

Klasse 3/4 Eltern

Anmeldungen: 80

Ausgegebene Fragebögen: 67

Rückgabe der Fragebögen: 30

  Organisation „Ganztag“ J K L n.b.
01. Ich kenne den Rhythmus der Ganztagsschule. 22 7 1
02. Ich bin mit der Gruppengröße in den Angeboten zufrieden. 13 14 1 2
03. Ich bin mit dem Anmeldeverfahren zufrieden. 27 3 0
04. Die Anmeldeformulare sind verständlich. 25 5 0
05. Ich fühle mich in die Nutzung des Bezahlsystems „Giroweb“ gut eingewiesen. 21 6 3
06 Ich bin mit dem Bezahlsystem „Giroweb“ zufrieden. 20 7 3
07. Wünsche und Hinweise
Mittagessen J K L n.b.
08. Das Essen schmeckt meinem Kind. 9 18 3
09. Mein Kind wird vom Essen satt. 15 10 5
10. Das Menüangebot finden wir insgesamt gut. 14 12 4
11. Das Preis-Leistungsverhältnis für das Essen ist angemessen. 16 10 4
Hausaufgabenzeit J K L n.b.
12. Mein Kind erledigt die Hausaufgaben vollständig 13 11 7
13. Mein Kind profitiert von der Hausaufgabenbetreuung. 17 12 1
Unterrichtsergänzende Angebote

Von 15:00 – 15:45 Uhr

J K L n.b.
14. Es gibt genügend Angebote die mein Kind interessieren. 18 6 0 6
Zusammenleben im Ganztag J K L n.b.
15. Mein Kind fühlt sich von den pädagogischen Fachkräften gut betreut. 19 8 1 2
16. Ich bin mit der Kommunikation zwischen Elternhaus und den pädagogischen Fachkräften zufrieden. 15 8 3 4
17. Mein Kind kommt ausgeglichen und zufrieden aus der Schule. 21 8 0 1
Wünsche für den Ganztagsbereich an unserer Schule
18.  

______________________________________________

Infos über:

Elternvertretung in der Schule

    Stand: 13.09.2019

Elternvertreter/ innen wirken mit

– in Klassenelternschaften

– im Schulelternrat

– in Klassenkonferenzen

– in Gesamtkonferenzen

– im Schulvorstand

– in Fachkonferenzen

– in Ausschüssen

Jedes Gremium wird für 2 Jahre gewählt.

Elternvertreter der Klasse

Vorsitzende/r der Klassenelternschaft

– Einladung zur Elternversammlung

– Leitung der Elternversammlung mit den Themen der Klasse (Planung und Mithilfe von

Klassenfesten)

– Mitglied im Schulelternrat

– ggf. Mitglied der Gesamtkonferenz

– ggf. Mitarbeit in den Fachkonferenzen und Ausschüssen

stell. Vorsitzende/r

– Unterstützung des Vorsitzenden

– übernimmt die Aufgaben des Vorsitzenden bei dessen Abwesenheit

  Vertreter(in) Klassenkonferenz

– nimmt Einfluss auf Angelegenheiten der Klasse in Klassenkonferenzen (z. B. bei

Zeugniskonferenzen, Ordnungsmaßnhmenkonferenzen und sonstigen thematischen

Klassenkonferenzen)

Elternvertreter im Schulelternrat

Alle schulischen Fragen können in diesem Gremium erörtert werden.

– wählt die/den Vorsitzende/n und einen oder mehrere Stellvertreter/innen

– wählt die Vertreter/-innen für den Schulvorstand, die Gesamtkonferenz,

die Fachkonferenzen und evtl. Ausschüsse

– wählt die Vertreter/-innen der Schule und die Vertreter/-innen des

Gemeinde- und Kreiselternrates

– vertritt die Elternschaft gegenüber der Schulleitung

– führt Gespräche mit Schulleitung und ggf. dem Schulträger oder dem

Landkreis als Träger der Schülerbeförderung

Schulelternrat: Vorsitzende/r

– Einladung zum Schulelternrat  (mind. 2 x pro Jahr)

Leitung des Schulelternrates

– führt Beschlüsse des Schulelternrates aus

– führt Gespräche mit Schulleitung und den Lehrkräften

– vertritt die Elternschaft gegenüber der Schulleitung, dem Schulträger und der zuständigen

Landesschulbehörde (über den Gemeinde-, Stadt- und Kreiselternrat)

Elternvertreter in der Gesamtkonferenz

– Hauptaufgabe liegt im Zusammenwirken der Beteiligten in pädagogischen Angelegenheiten

– beschließt das Schulprogramm, die Schulordnung und die Geschäfts- und

Wahlordnungen der Konferenzen und Ausschüsse

– entscheidet über die Grundsätze für die Leistungsbewertung und Beurteilung und über die Grundsätze für Hausaufgaben und Klassenarbeiten sowie für deren Koordinierung

Elternvertreter im Schulvorstand

– Gestaltung der Qualitätsverbesserung

– entscheidet über den Plan der Verwendung der Haushaltsmittel und Entlastung des Schulleiters,

die Zusammenarbeit mit anderen Schulen, Ausgestaltung der Std.-tafel (im Rahmen der

rechtlichen Vorgaben), Besetzung von Funktionsstellen, Schulpartnerschaften, Schulversuche

– Vorschläge für das Schulprogramm und für die Schulordnung an die Gesamtkonferenz

– entscheidet über Grundsätze der jährlichen Evaluation, der Tätigkeit der pädagogischen

Mitarbeiter, der Durchführung von Projektwochen, Werbung und Sponsoring

Elternvertreter Gemeindeelternrat und Kreiselternrat

kommunale bzw. landespolitische Gestaltung von Schule und Bildung

 

Elternvertreter in Fachkonferenzen

– Erörterung der jeweiligen fachlichen Belange, insbesondere die Durchführung der Lehrpläne und

Rahmenrichtlinien sowie die Einführung von Schulbüchern

– formuliert die schuleigenen Arbeitspläne

– initiiert Anliegen des Faches bei schulischen und außerschulischen Aktivitäten

– trifft Absprachen zur einheitlichen Verwendung der Fachsprache und über Anzahl und Verteilung

der Lernkontrollen

– richtet Vorschläge für die Leistungsbewertung an die Gesamtkonferenz

Für die aktuellen und verbindlichen, zukünftigen Termine unserer Schule sehen Sie bitte auf unseren aktualisierten Terminkalender. Diesen finden Sie auf der Startseite.

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN!

Termine Sj. 2019/20

                                              Jahresplanung 2019/20                               DV 14.08.19

Grundschule Scheeßel mit der Außenstelle Hetzwege

August 2019
Mo.,

12.08.19

16:00 Uhr – 18:00 Uhr Dienstversammlung
Di.,

13.08.19

Betriebsausflug, Org. Personalrat
Mi.,

14.08.19

-8:00 – 09:30 Uhr Dienstversammlung

-10:30 Uhr Klassenlehrertreffen

-13:00 Uhr Fachplanungen der Jahrgänge

Do.,

15.08.19

erster Schultag nach den Sommerferien
Sa.,

17.08.19

08:30 Uhr Gottesdienst 1   10:00 Uhr Gottesdienst 2

09:15 Uhr Einschulungsfeier Scheeßel 1c Pe, 1d Kü

10:00 Uhr Einschulungsfeier Hetzwege Ei

11:00 Uhr Einschulungsfeier Scheeßel 2 1a Heins, 1b PG

Di.,

20.08.19

-16:00 Uhr Arbeitstreffen „Planung der Patenschaften“, Klassenlehrer

Klasse 1und 3, Klasse 2 und 4

-Belehrung der Schüler über Waffenverbot und Verhalten im Brandfall

mit Abgehen des Fluchtweges durch den Klassenlehrer

-Planungstreffen Erntedankgottesdienst (08.10.19) Ortschaft Hetzwege, Org. Reinhard Frick, Vertreter der Grundschule Varelmann

Do.,

22.08.19

19:30 Uhr Elternabende Kl. 4a, 4b, 4c, 4d, H4
Fr.,

23.08.19

10:00 Uhr Evakuierungsübung
Di.,

27.08.19

-10:00 – 13:00 Uhr Regionales Netzwerktreffen Sozialpädagogische Fachkräfte, Kroll

-16:00 – 18:00 Uhr Dienstversammlung

Mi.,

28.08.19

-12:30 Uhr Sitzung der Jahrgangsleiter

-Blutspendern in der Außenstelle Hetzwege

Do.,

29.08.19

Stichtag Statistik
September 2019
Di.,

03.09.19

-1. große Pause Besprechung des Elternabends mit Wahl (Kl. 1 u. 3)

-19:30 Uhr Elternabend Kl. 1 und Vorschule

Mi.,

04.09.19

-15:30 – 17:30 Uhr Fachkonferenzleitung Mathematik, GS Stadtschule Rotenburg, Org. Frau ter Veen-Lundahl

-19:30 Uhr Elternabend Kl. 3

Do.,

05.09.19

Terminreservierung: 4. – 6. Std. Sportabzeichen Kl. 3 – 4, Org. Sievers, Graf

 

-19:30 Uhr Elternabend Kl. 2

Mo.,

09.09.19

09.09. – 13.09.19, Klassenfahrt Kl. 4a Seidler, Kl. 4b Frick, Kl. H3 Springhorn + Enders
Di.,

10.09.19

19:00 Uhr Schulelternratssitzung
Mi.

11.09.19

12:30 Uhr Sitzung der Jahrgangsleiter
Mo.,

16.09.19

16.09. – 20.09.19, Klassenfahrt Kl. 4c Bellmer, Kl. 4d Dickow + Bendukat
Di.,

17.09.19

16:00 Uhr Dienstversammlung

17:00 Uhr Sicherheitsbeauftragte

Mo.,

23.09.19

Kinderkathedrale 23.09. – 27.09.19, Org. Bellmer, Frick
Di.,

24.09.19

-16:00 Uhr Fachkonferenz Werken

 

-17:00 Uhr Schulvorstand

Mi.,

25.09.19

15:00 – 17:00 Uhr Dienstbesprechung der Fachkonferenzleitungen Deutsch, GS Eichkamp in Sottrum
Oktober  2019
Di.,

01.10.19

16:00 – 18:00 Uhr SCHILF „Gewalt-Barometer“ Teil 1, Moderation Herr Wiebke vom Bremer Institut für Pädagogik und Psychologie
Do.,

03.10.19

Tag der Deutschen Einheit – schulfrei
Fr.,

04.10.19

Herbstferien bis zum 18.10.19
So.,

06.10.19

10.00 Uhr Erntedankgottesdienst der Ortschaft Hetzwege in Scheeßel, Varelmann
Mo.,

21.10.19

-erster Schultag nach den Herbstferien

-Gesundheitsamt Rotenburg, Untersuchung der 4. Klassen in Scheeßel, vom 21.10. – 24.10.19

Di.,

22.10.19

16:00 – 18:00 Uhr Fortbildung Gewalt-Barometer Teil 2, Moderation Herr Wiebke vom Bremer Institut für Pädagogik und Psychologie von Herrn Hegekötter
Fr.,

25.10.19

Gesundheitsamt Rotenburg, Untersuchung der 4. Klassen in Hetzwege
Di.,

29.10.19

-16:00 Uhr Klassenlehrerarbeitstreffen

-19:30 Uhr 1. Infoabend für die Schulanfänger 2020/21

Mi.,

30.10.19

12:30 Uhr Sitzung der Jahrgangsleiter
November 2019
Di.,

05.11.19

17:00 Uhr Gesamtkonferenz
Di.,

12.11.19

-12. oder 13. 11.19 Autorenlesung mit Frau Sabine Städing in der Gemeindebücherei, Org. Graf, teilnehmende Klassen noch offen

-16:00 Uhr Dienstversammlung

-17:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik

Mi.,

13.11.19

12:30 Uhr Sitzung der Jahrgangsleiter
Fr.,

15.11.19

Bundesweiter Vorlesetag
Mo.,

18.11.19

19:00 Uhr Vortrag für die Elternschaft „Lernen macht glücklich“, Org. Schulelternrat Frau Bremer, Akademie für Lernpädagogik
Di.,

19.11.19

17:30 Uhr Austausch Kita – GS
Do.,

21.11.19

Scheeßel und Hetzwege: 19:00 Uhr Informationselternabend für die weiterführenden Schulen
Fr.,

22.11.19

Hetzwege: ab 15:00 Uhr Aufbau Wichtelbasar
Sa.,

23.11.19

Hetzwege: 14:00 – 17:00 Uhr Wichtelbasar, Org. Freunde und Förderer der Grundschule Hetzwege, Frau Meinken
Di.,

26.11.19

Scheeßel und Hetzwege: 16:00 – 19:00 Uhr Elternsprechtag
Mi.,

27.11.19

Blutspenden in Hetzwege
Dezember 2019
Do.,

05.12.19

Theaterfahrt Kl. 3a, 3b mit Beyendorff, Wegener
Do.,

12.12.19

Theaterfahrt Kl. 1c, 1d mit Petersdorf, Künzle
Mo.,

16.12.19

-Scheeßel:  17:30 Uhr Weihnachtsaufführungen (Chor der Kunterbunten, Theater- und Musik-Arbeitsgemeinschaften),

-Kooperation Kita-GS, Teilnahmeangebot an die zukünftigen Schulanfänger

Di.,

17.12.19

Scheeßel: 17:30 Uhr Weihnachtsaufführungen (Großes Chor, Theater- und Musik-Arbeitsgemeinschaften)
Mi.,

18.12.19

Theaterfahrt Kl. 3c, 3d, 4a, 4b mit Bendrich, Döring, Seidler, Frick
Mo.,

23.12.19

23.12.19 – 06.01.20 Weihnachtsferien
Januar 2020
Di.,

07.01.20

-erster Schultag nach den Ferien

-19:00 Uhr Elternabend Schüleraustausch, Org. Petersdorf, Varelmann, Frick

Mo.,

13.01.20

Scheeßel: 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 2
Di.,

14.01.20

Scheeßel: 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 3
Mi.,

15.01.20

Scheeßel: 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 4
Do.,

16.01.20

-Theaterfahrt Kl. 4c, 4d mit Bellmer, Dickow

-Hetzwege: 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 2, 3, 4

Mo.,

20.01.20

16:00 – 19:00 Uhr Beratungsgespräche Kl. 4, 1. Tag
Di.,

21.01.20

16:00 – 19:00 Uhr Beratungsgespräche Kl. 4, 2. Tag
Fr.,

31.01.20

Halbjahreszeugnisse, Unterricht endet nach der 3. Stunde
Februar 2020
Mo.,

03.02.20

Halbjahresferien 03.02.20 – 04.02.20
Mi.

05.02.20

-05.02.20 – 14.02.2020 Gewaltprävention-Kurse mit Mollenhauer, 1. u. 3. Klassen, Org. Dittrich

-12:30 Uhr Sitzung der Jahrgangsleiter

Do.,

06.02.20

-1. – 2. Std. Mathe-Olympiade, 2. Stufe, KL. 3 – 4, Org. Bellmer

-17:00 Uhr Schulvorstand

Mo.,

10.02.20

20:00 Uhr Elternabend mit Mollenhauer „Gewaltprävention-Kurse“ für Eltern der 1. Klassen und 3. Klassen, Org. Dittrich
Di.,

11.02.20

16:00 – 17:30 Uhr Klassenlehrertreffen

17:30 Uhr Fachplanungen der Jahrgänge

Mi.,

12.02.20

Schnuppertage Beekeschule/ Eichenschule für die 4. Klassen, Org. Kirsten Vogt
Do.,

13.02.20

Schnuppertage Beekeschule/ Eichenschule für die 4. Klassen, Org. Kirsten Vogt
Fr.,

14.02.20

Evakuierungsübung
Di.,

18.02.20

16:00 – 19:30 Uhr Elternsprechtag Kl. 1, 2, 3
Di.,

25.02.20

-16:00 Uhr Dienstversammlung

 

-17:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch

März 2020
Mo.,

02.03.20

14:30 – 17:00 Uhr Dienstbesprechung der Fachkonferenzleitungen MuKuBi – Kunst, GS Löwenzahlschule Horstedt, Frau Bollenhagen
Di.,

03.03.20

-16:00 Uhr Fachkonferenz Ev. Religion

-Kooperation Kita-GS, 17:30 Uhr Treffen Arbeitskreis Kita-GS, Kita Sperlingsweg, Org. Kleist

Mi.

04.03.20

12:30 Uhr Sitzung der Jahrgangsleiter
Di.,

10.03.20

Terminreservierung: Erste-Hilfe-Schulung
Mi.,

11.03.20

15:30 – 17:30 Uhr Dienstbesprechung der Fachkonferenzleitungen Sachunterricht, GS Lauenbrück, Dickow
Di.,

17.03.20

-16:00 Uhr Dienstversammlung

-17:00 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht

Do.,

19.03.20

1. – 2. Std. Wettbewerb Känguru der Mathematik, Kl. 3 – 3, Org. Häckel
Di.,

24.03.20

-17:00 Uhr Fachkonferenz Musik (zeitgleich mit Sport)

-17:00 Uhr Fachkonferenz Sport

Mo.,

30.03.20

Osterferien bis zum 14.04.20
April 2020
Mi.,

01.04.20

letzter Termin für Antragstellung auf freiwilligen Rücktritt
Mi.,

15.04.20

erster Schultag nach den Ferien
Mo.,

20.04.20

Kooperation Kita-GS, Schnuppertage für die kommenden Erstklässler 2020/21, 20.04.20 – 24.04.20
Di.,

21.04.20

-16:00 Uhr Dienstversammlung

-17:00 Uhr Fachkonferenz Englisch

Mi.,

22.04.20

12:30 Uhr Sitzung der Jahrgangsleiter
Mo.,

27.04.20

Beratungsgespräche Kl. 4
Di.,

28.04.20

-28.04. – 30.04.20 Projektwoche

-17:00 Uhr Gesamtkonferenz

 
Do.,

30.04.20

Mitteilung über Versetzungsgefährdung – spätester Termin
Mai 2020
Fr.,

01.05.20

Tag der Arbeit – schulfrei
Di.,

05.05.20

-16:00 Uhr Dienstversammlung

17:00 Uhr Fachkonferenz Textiles Gestalten und Kunst, Org. von Wissel, Eilers, Willers

Mi.,

06.05.20

-1. – 2. Std. Mathe-Olympiade, 3. Stufe, KL. 3 – 4, Org. Bellmer

-12:30 Uhr Sitzung der Jahrgangsleiter

Do.,

07.05.20

07.05. – 08.08.19 Anmeldung Beekeschule
Di.,

12.05.20

17:00 Uhr Schulvorstand
Fr.,

15.05.20

Abgabe der nicht ressourcenrelevanten sonderpädagogischen Gutachten – spätester Termin
Di.,

19.05.20

16:00 Uhr Dienstversammlung

17:00 Uhr Sicherheitsbeauftrage

Do.,

21.05.20

Christi Himmelfahrt – schulfrei
Fr.,

22.05.20

Ferientag
Di.,

26.05.20

16:00 – 18:00 Uhr Dienstversammlung
Juni 2020

 

Mo.,

01.06.20

01.06. – 02.06.20 Pfingstferien – schulfrei
Di.,

02.06.20

01.06. – 02.06.20 Pfingstferien – schulfrei
Di.,

09.06.20

Ausweihtermin für Konferenzen und Veranstaltungen
Mi.,

10.06.20

12:30 Uhr Sitzung der Jahrgangsleiter
Mo.,

15.06.20

Kooperation Kita-GS Terminreservierung: Besuch der neuen Klassenlehrer in den Kindergärten (25 KW) 15.06. – 19.06.20

1. – 5. Std. Bundesjugendspiele, Kl. 2 – 4, Org. Sievers, Graf

Di.,

16.06.20

-16:00 Uhr Dienstversammlung

-17:00 Uhr Sicherheitsbeauftragte

Do.,

18.06.20

Ausweihtermin Bundesjugendspiele, Kl. 2 – 4, Org. Sievers, Graf
Di.,

23.06.20

-16:00 – 17:00 Uhr Dienstversammlung

-17:00 Uhr Übergabegespräche, GS Scheeßel, Org. Kirsten Vogt

Mo.,

29.06.20

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 4
Di.,

30.06.20

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 2
Juli 2020
Mi.,

01.07.20

Scheeßel: ab 16 Uhr Zeugniskonferenz Klasse 3
Do.,

02.07.20

-19:00 Uhr Info-Elternabend für die neuen 1. Klassen (Schulanfänger 2020/21)
Mo.,

06.07.20

06.07. – 10.07.20 Kooperation Kita-GS, Besuche der zukünftigen Klassenlehrerinnen in den Kindertagesstätten
Di.,

07.07.20

Hetzwege: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 1 – 4
Mi.,

08.07.20

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenzen Kl. 1
Do.,

09.07.20

Fahrradführerscheinprüfung
Di.,

14.07.20

Scheeßel und Hetzwege: 17:00 Uhr Verabschiedung der vierten Klassen
Mi.,

15.07.20

letzter Schultag, Zeugnisvergabe, Unterrichtsende nach der 3. Stunde
Do.,

16.07.20

16.07. – 26.08.20 Sommerferien
August 2020
Mo.,

24.08.20

16:00 Uhr – 18:00 Uhr Dienstversammlung
Di.,

25.08.20

Betriebsausflug
Mi.,

26.08.20

8:00 – 9:30 Uhr Dienstversammlung

10:30 Uhr Klassenlehrertreffen

11:30 Uhr Fachplanungen der Jahrgänge

Do.,

27.08.20

erster Schultag nach den Ferien
Sa.,

29.08.20

08:30 Uhr Gottesdienst 1   10:00 Uhr Gottesdienst 2

09:15 Uhr Einschulungsfeier Scheeßel 1

10:00 Uhr Einschulungsfeier Hetzwege

11:00 Uhr Einschulungsfeier Scheeßel 2