Termine

Für die aktuellen und verbindlichen, zukünftigen Termine unserer Schule sehen Sie bitte auf unseren aktualisierten Terminkalender. Diesen finden Sie auf der Startseite.

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN!

Termine Sj. 2017/18

März 2018

 

Di.,

06.03.18

16:00 Uhr Zeitfenster für Arbeitsgruppen

17.30 – 19:00 Uhr Treffen mit dem Arbeitskreis Kindergarten – Grundschule mit Frick, Künzle, Graf, Willers, von Wissel, Nerding-Ehlbeck, Lübkemann, Organisation Beyendorff

Mi.,

07.03.18

Terminankündigung: 14:30 Uhr – 16:30 Uhr, Dienstbesprechung der Landesschulbehörde  MUKuBi, Britta Bollenhagen, Grüne Schule, Bremervörde

12:30 Uhr Sitzung d. Jahrgangsleiter (10)

Mo.,

12.03.18

Projektwoche bis 15.03.18
Di.,

13.03.18

Projektwoche bis 15.03.18

16:00 Uhr  DV

17:00 Uhr Fachkonferenz (evtl. Sachunterricht)

 

Mi.,

14.03.18

Projektwoche bis 15.03.18

12:30 Uhr Sitzung der Sicherheitsbeauftragten

 

Do.,

15.03.18

Projektwoche bis 15.03.18
Fr.,

16.03.18

Klassenlehrerunterricht (evtl. Nachbereitung der Projektwoche)
Mo.,

19.03.18

Osterferien bis zum 03.04.18
April 2018

 

So.,

01.04.18

Antrag auf freiwilligen Rücktritt (letzter Termin)
Mi.,

04.04.18

erster Schultag nach den Ferien
Mo.,

09.04.18

Schulanmeldungen für die Schulanfänger 2019/20
Di.,

10.04.18

16:00 Uhr  DV

17:00 Uhr Fachkonferenz Sport

Schulanmeldungen für die Schulanfänger 2019/20

Mi.,

11.04.18

Schulanmeldungen für die Schulanfänger 2019/20

12:30 Uhr Sitzung d. Jahrgangsleiter

Do.,

12.04.18

Schulanmeldungen für die Schulanfänger 2019/20
Fr.,

13.04.18

Schulanmeldungen für die Schulanfänger 2019/20
Di,.,

17.04.18

16:00 Uhr  DV

17:00 Uhr Fachkonferenz Englisch

Mi.,

18.04.18

12:30 Uhr Sitzung der Sicherheitsbeauftragten

Schüleraustausch, Scheeßel in Polen 18.-23.04.18  

Mo.,

23.04.18

Schnuppertage für die Schulanfänger 2018/19 bis zum 27.04.18
Di.,

24.04.18

2. Beratungsgespräch Kl. 4 (nur ein Tag)

Vera Deutsch 1 (Lesen), Kl. 3

Schnuppertage für die Schulanfänger 2018/19 bis zum 27.04.18

Mi.,

25.04.18

Schnuppertage für die Schulanfänger 2018/19 bis zum 27.04.18

12:30 Uhr Sitzung d. Jahrgangsleiter

Do.,

26.04.18

Schnuppertage für die Schulanfänger 2018/19 bis zum 27.04.18

 

Fr.,

27.04.18

Schnuppertage für die Schulanfänger 2018/19 bis zum 27.04.18
Mo.,

30.04.18

Brückentag – schulfrei

Mitteilung Versetzungsgefährdung (letzter Termin)

Mai 2018

 

Di.,

01.05.18

Tag der Arbeit – schulfrei
Mi.,

02.05.18

12:30 Uhr Sitzung der Sicherheitsbeauftragten
Do.,

03.05.18

Terminvorschlag: Sprachstandüberprüfung für die Schulanfänger 2019/20, Org. Le
Di.,

08.05.18

17:00 Uhr GK
Do.,

10.05.18

Himmelfahrt – schulfrei
Fr.,

11.05.18

Brückentag – schulfrei
Mo.,

14.05.18

Hetzwege: Rollermobil Kl.1 u. 2, bis 18.05.18, Org. Hei

 

Di.,

15.05.18

17:00 Uhr Fachkonferenz Kunst

18:00 Uhr Schulvorstandssitzung

Hetzwege: Rollermobil Kl.1 u. 2, bis 18.05.18, Org. Hei

Mi.,

16.05.18

Hetzwege: Rollermobil Kl.1 u. 2, bis 18.05.18, Org. Hei

 

Do.,

17.05.18

Hetzwege: Rollermobil Kl.1 u. 2, bis 18.05.18, Org. Hei

 

Fr.,

18.05.18

Hetzwege: Rollermobil Kl.1 u. 2,  bis 18.05.18, Org. Hei

Kooperation Scheeßeler Schulen -> Lauftag Kl. 4, Kooperation

So.,

20.05.18

Pfingsten
Mo.,

21.05.18

Pfingsten
Di.,

22.05.18

Pfingstferien
Mi.,

23.05.18

Terminreservierung -> Hetzwege: ADAC-Fahrradparcours bis 25.05.18, Kl. 4, Org. Ei u. Di, Terminabsprache En
Do.,

24.05.18

Terminreservierung -> Hetzwege: ADAC-Fahrradparcours bis 25.05.18, Kl. 4
Fr.,

25.05.18

Terminreservierung -> Hetzwege: ADAC-Fahrradprüfung, Kl. 4
Mo.,

28.05.18

Terminreservierung -> Scheeßel: ADAC-Fahrradparcours bis 01.08.18, Kl. 4, Org. En
Di.,

29.05.18

Terminreservierung -> Scheeßel: ADAC-Fahrradparcours bis 01.08.18, Kl. 4

16:00 Uhr DV (Planung Sommerfest im September 2018)

Mi.,

30.05.18

Terminreservierung -> Scheeßel: ADAC-Fahrradparcours bis 01.08.18, Kl. 4, Org. En

12:30 Uhr  Sitzung d. Jahrgangsleiter

Do.,

31.05.17

Terminreservierung -> Scheeßel: ADAC-Fahrradparcours bis 01.08.18, Kl. 4, Org. En
Juni 2018

 

Mo.,

01.06.18

Terminreservierung -> Scheeßel: ADAC-Fahrradprüfung, Kl. 4, Org. En
Di.,

05.06.18

16:00 Uhr Zeitfenster für Arbeitsgruppen

 

Mi.,

06.06.18

15:30 Uhr – 17:30 Uhr Dienstbesprechung der Landesschulbehörde Sachunterricht, GS Eichkamp

Schüleraustausch, Polen in Scheeßel 06. – 11.06.18

Do.,

07.06.18

Schüleraustausch, Polen in Scheeßel bis 11.06.18
Fr.,

08.06.18

Schüleraustausch, Polen in Scheeßel bis 11.06.18

Waldjugendspiele, Kl. 3, Org. Vm

Sa.,

09.06.18

Schüleraustausch, Polen in Scheeßel bis 11.06.18
So.,

10.06.18

Schüleraustausch, Polen in Scheeßel bis 11.06.18
Mo.,

11.06.18

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenz Kl. 1

 

Di.,

12.06.18

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenz Kl. 2

19:30 Uhr Informationselternabend für die Schulanfänger 2018/19

Mi.,

13.06.18

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenz Kl. 3

 

Do.,

14.06.18

Scheeßel: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenz Kl. 4

 

Fr.,

15.06.18

Terminvorschlag: Fahrradprüfung Kl. 4, 1. – 5. Std., Org. En
Mo., 18.06.18 Besuche der zukünftigen Klassenlehrer Kl. 1 in den Kindergärten bis zum 22.06.17
Di.,

19.06.18

Hetzwege: ab 16:00 Uhr Zeugniskonferenz Kl. 1 – 4

Besuche der zukünftigen Klassenlehrer Kl. 1 in den Kindergärten bis zum 22.06.17

Mi.,

20.06.17

Besuche der zukünftigen Klassenlehrer Kl. 1 in den Kindergärten bis zum 22.06.17
Do.,

21.06.17

Besuche der zukünftigen Klassenlehrer Kl. 1 in den Kindergärten bis zum 22.06.17
Fr.,

22.06.17

Besuche der zukünftigen Klassenlehrer Kl. 1 in den Kindergärten

 

Di.,

26.06.18

Scheeßel und Hetzwege: 17:00 Uhr Verabschiedung der vierten Klassen

18:30 Uhr Verabschiedung von Mü

Mi.,

27.06.18

letzter Schultag, Unterrichtsende nach der 3. Stunde

Hetzwege: standortinterne Verabschiedung der vierten Klasse, Org. Klassenlehrer Kl. 4

Do.,

28.06.18

Sommerferien bis zum 08.08.18
  August 2018

 

Mo.,

06.08.18

16:00 Uhr DV
Di.,

07.08.18

evtl. Betriebsausflug
Mi.,

08.08.18

8:00 – 10:00 Uhr DV

10:30 Uhr Klassenlehrertreffen

Do.,

09.08.18

erster Schultag nach den Ferien
Sa.,

11.08.18

08.30 Uhr Gottesdienst 1

11:00 Uhr Gottesdienst 2

09:15 Uhr Einschulungsfeier Scheeßel

10:00 Uhr Einschulungsfeier Hetzwege

11:00 Uhr Einschulungsfeier Scheeßel